Воскресная школа Новости Фото 

В субботу, 6 апреля 2024 года состоялось очередное занятие церковной школы при Свято- Троицком приходе г. Будапешта

И, почти как всегда, темы были совершенно разные в разных группах. В младшей группе мы говорили о Боге-Троице (ну, это, конечно, не в первый раз, но это такая сложная тема, что не мешает к ней возвращаться почаще), о Ное и великом потопе, задавались вопросами о милосердии и доброте Бога, ну и, конечно, вспомнили о великом Посте — о том, как важно уметь в чем-то себе отказывать (ну вот, к примеру, Ной с семьей сидел взаперти в ковчеге чуть ли не полгода, и его жизнь там явно отличалась от привычной, и…

Читать далее
Воскресная школа Новости Фото 

Очередное занятие в церковно-приходской школе при Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

В субботу, 9 марта 2024 года состоялось очередное занятие церковно- приходской школы при Свято- Троицком приходе г. Будапешта. Занятие с детьми провела Екатерина Варади, преподаватель школы. На занятии говорилось об Авеле и Каине, о том, что такое Каинова печать, простил ли Бог Каина. Ну и, конечно, обсудили приближающийся Великий пост. В старшей группе Екатерина рассказала о неделях, готовящих нас к Великому посту — про все поговорить, конечно, не удалось, но притчи о мытаре и фарисее и Страшного суда также коснулись. А также обсудили зависть и высокомерие — грехи, кажущиеся не…

Читать далее
Воскресная школа Новости 

В субботу, 24 февраля 2024 года состоялось очередное занятие церковной школы при Свято-:Троицком приходе г. Будапешта.

В младшей группе обсуждали грехопадение Адама и Евы и решали вечный вопрос — кто виноват? Как выяснилось, лежащие на поверхности ответы типа «Виноват змей» или «эта противная Ева, все из-за нее» не особо выдерживают у детей критики, да и попытки обвинить Бога в жестокости при ближайшем рассмотрении тоже не дают ясности. Зато обсуждение было живым и интересным, а потом малыши клеили мозаику по теме урока, пили чай с конфетами и смотрели «Фиксиков», выбранных путем общего голосования. В старшей группе мы тоже частично коснулись истории про Адама и Еву — в…

Читать далее
Воскресная школа Новости 

Очередное занятие для детей в церковно- приходской школе при Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

17 февраля 2024 года в церковно- приходской школе при Свято- Троицком приходе г. Будапешта состоялось очередное занятие субботней воскресной школы. В младшей группе (15-17 часов), которая почти полностью обновилась в связи с тем, что выросшие участники перешли к старшим, мы говорили о сотворении людей и животных, о трехчастности человека и о том, что значит «по образу и подобию Бога» и с какой ответственностью это связано. Ну и, конечно, пили чай, общались смотрели мультики. А со старшими (с 17 часов) рассуждали о том, насколько по разному происходили встречи Бога с человеком…

Читать далее
Воскресная школа 

В субботу, 10 февраля 2024 года, прошло очередное занятие церковной школы при Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

Несмотря на бушующую эпидемию гриппа, ребят было много и в младшей, и в старшей группе. В младшей очень много новеньких, поэтому мы вернулись к истокам — на прошлой неделе мы говорили о том, как, когда и почему нужно молиться, о создании ангелов и о падении Денницы. Сегодня — о первых днях сотворения мира. В старшей группе «повестка дня» другая- в прошлый раз мы беседовали о том, как бороться с помыслами, почему важно знать молитвы наизусть, как вера влияет на нашу повседневную жизнь. Сегодня темой стали отношения в семье — ведь…

Читать далее
Воскресная школа Мероприятия Новости 

Церковная школа при Свято-Троицком приходе г. Будапешта представляет спектакль «Странная история на Рождество Христово». Режиссерская постановка представления — Екатерина Варади.

Спектакль состоится 13 января 2024 года в 16-00 по адресу: Будапешт, Golden Duck gallery. 1092, Ráday utca 31/a. Стоимость билета 3500 ft / билет со сладким подарком. — Билеты (сладкий подарок) нужно приобретать только для детей, вход взрослым бесплатный. — Билеты можно бронировать по телефону +36306450461 Наталья Палашти или выкупать лично в галерее Golden Duck  по адресу 1092 Budapest Ráday utca 31A в часы работы галереи (вторник-суббота 14-19.00). — В программе, кроме спектакля, визит Деда Мороза!   Приглашаются все желающие!

Читать далее
Воскресная школа Новости 

Занятия в церковной школе Свято-Троицкого прихода

​Христос воскресе!Пасха вроде уже давно прошла — и тем не менее мы всё еще приветствуем друг друга радостными словами: «Христос воскресе!» И поем пасхальный тропарь вместо привычных молитв…Почему это так? Кто такие жены-мироносицы? А вдруг ТАМ все же ничего нет? Куда, в какие глубины, уходит наша традиция красить пасхальные яйца? Почему на иконе Воскресения Христа — не торжествующий сияющий Бог, а открытые гробы ада? Обо всем этом мы говорили на занятии с младшей группой 29 мая, в субботу. Потом — создание своей домашней иконы Воскресения, чаепитие, общение и традиционные мультики.  Ну, а…

Читать далее
Воскресная школа 

Перед Пасхой в Воскресной школе

15 апреля, в Великую Субботу, прошло очередное занятие воскресной школы при приходе во имя Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви. Как всегда накануне Пасхи, мы говорили о последних днях земной жизни Спасителя. Почему Его предали? Зачем Он избрал Иуду учеником, если знал, что он его предаст? За что Христа распяли? Что Он делал в субботу? Как Он воскрес? Это всего несколько вопросов из тех, которые интересны всем людям, ну а детям — в особенности. И вопросы эти не имеют одного правильного ответа, над ними нужно размышлять, рассуждать, делиться друг…

Читать далее
Воскресная школа Лагерь Новости 

Тринадцатая смена православного лагеря подошла к концу.

9 июля 2022 года закончился тринадцатый православный подростковый лагерь, организуемой воскресной школой прихода во имя Святой Троицы Венгерской епархии РПЦ. Лагерь проходил в Венгрии на ранчо «Вад Ло», там ребята были с 26 по 3 июля, и в Словакии, в пансионе «Жозефина», где участники лагеря провели период с 4 по 9 июля. В нашем прошлом репортаже мы сообщали вам о первых нескольких днях лагеря, завершив его рассказом о проведении Божественной литургии в православной часовне, находящейся на территории ранчо. Оставшиеся дни были посвящены отрядным мероприятиям: отряды показывали творческие задания (квест и…

Читать далее